Hephata - Wir über uns
 
 
 
 
 
 
 
 

Ansprechpartner

Menschen mit Behinderungen

Bereichsleitung

Geschäftsbereichsleiterin
Anne Dorothee Wippermann
Tel.: 06691 18-1179
E-Mail: anne.wippermann@hephata.de

Stellvertretender Geschäftsbereichsleiter
Thilo Bätz
Tel.: 06691 18-1118
E-Mail: thilo.baetz@hephata.de

Sekretariat

Katrin Heinz
Tel.: 06691 18-1231
E-Mail: sekretariat.behindertenhilfe@hephata.de

Petra Tietz
Tel.: 06691 18-1217
E-Mail: petra.tietz@hephata.de

Ansprechpartnerinnen zum Wohnen, Arbeiten oder Beratung

Beratung und Aufnahme
Claudia Wagner-Zängler
Tel.: 06691 18-1516
E-Mail: claudia.wagner-zaengler@hephata.de 

Ulrike Würzberg
Tel.: 06691 18-1461
E-Mail: ulrike.wuerzberg@hephata.de

Interne Wohnberatung
Renate Bohnert
Tel.: 06691 18-1181
E-Mail: renate.bohnert@hephata.de

Familien, Kinder und Jugendliche

Bereichsleitung

Geschäftsbereichsleiter
Harald Meiß

Sekretariat
Heike Meiß
Tel.: 06691 18-3002
Fax: 06691 18-3010
E-Mail: heike.meiss@hephata.de

Regionalleitung Mitte

Regionalleiterin
Bettina Götz
Tel.: 06691 18-3011
E-Mail: bettina.goetz@hephata.de

Sekretariat
Kerstin Marth
Tel.: 06691 18-3051
Fax: 06691 18-3083
E-Mail: kerstin.marth@hephata.de

 

Regionalleitung Nord

Regionalleiter
Armin Kasper
Tel.: 0561 766190-101
E-Mail: armin.kasper@hephata.de

Sekretariat
Iliana Siebert
Tel.: 0561 766190-105
Fax: 0561 766190-200
E-Mail: iliana.siebert@hephata.de

 

Regionalleitung Süd

Regionalleiterin
Christina Seipp-Koch
Tel.: 06431 5913-12
E-Mail: christina.seipp-koch@hephata.de

Sekretariat
Erik Schwedhelm
Tel.: 06431 5913-11
Fax: 06431 5913-23
E-Mail: erik.schwedhelm@hephata.de

Schülerinnen und Schüler

Dietrich-Bonhoeffer-Schule

Schulleiter
Klaus Schenkel
Tel.: 05673 9984-40
E-Mail: klaus.schenkel@hephata.de

Sachbearbeitung
Elke Briede
Tel.: 05673 9984-25
E-Mail: elke.briede@hephata.de

Ludwig-Braun-Schule

Schulleiter
Rolf Muster
Tel.: 06691 18-1134
E-Mail: rolf.muster@hephata.de

Stellvertretender Schulleiter
Jörg Schneider
Tel.: 06691 18-1199
E-Mail: joerg.schneider@hephata.de

Hermann-Schuchard-Schule

Schulleiter
Rolf Muster
Tel.: 06691 18-1134
E-Mail: rolf.muster@hephata.de

Konrektorin
Astrid Meyer-Breither
Tel.: 06691 18-1030
E-Mail: astrid.meyer-breither@hephata.de

Friedrich-Trost-Schule

Schulleiter
Rolf Muster
Tel.: 06691 18-1134
E-Mail: rolf.muster@hephata.de

Abteilungsleiterin
Elisabeth Schindelmann
Tel.: 06691 18-1592
E-Mail: e.schindelmann@hephata.de

Schule für Klinikpatienten

Dr. Harald Burkart
Tel.: 06691 18-2035
E-Mail: harald.burkart@hephata.de

Junge Menschen mit besonderen Anforderungen

Bereichsleitung

Geschäftsbereichsleiter
Harald Meiß

Sekretariat
Heike Meiß
Tel.: 06691 18-3002
Fax: 06691 18-3010
E-Mail: heike.meiss@hephata.de

 

Regionalleitung Mitte

Regionalleiterin
Bettina Götz
Tel.: 06691 18-3011
E-Mail: bettina.goetz@hephata.de

Sekretariat
Kerstin Marth
Tel.: 06691 18-3051
Fax: 06691 18-3083
E-Mail: kerstin.marth@hephata.de

 

Regionalleitung Nord

Regionalleiter
Armin Kasper
Tel.: 05605 93939-61
E-Mail: armin.kasper@hephata.de

Sekretariat
Christina Girth
Tel.: 05605 93939-60
Fax: 05605 93939-65
E-Mail: christina.girth@hephata.de

 

Regionalleitung Süd

Regionalleiterin
Christina Seipp-Koch
Tel.: 06431 5913-12
E-Mail: christina.seipp-koch@hephata.de

Sekretariat
Erik Schwedhelm
Tel.: 06431 5913-11
Fax: 06431 5913-23
E-Mail: erik.schwedhelm@hephata.de

Studentinnen und Studenten

Akademieleitung

Akademieleiter
PD Dr. Martin Sander-Gaiser
Tel.: 06691 18-1298
E-Mail: martin.sander-gaiser@hephata.de

Stellvertretende Akademieleiterin
Anke Tobian
Tel.: 06691 18-1190
E-Mail: anke.tobian@hephata.de

 

Sekretariat

Lisa Richhardt
Tel.: 06691 18-1239
Fax: 06691 18-1439
E-Mail: sekretariat.akademie@hephata.de 

Diana Wiegand
Tel.: 06691 18-1406
E-Mail: sekretariat.akademie@hephata.de

Sekretariat Hochschule

Margarethe Trümner
Tel.: 06691 18-1458
E-Mail: efhd@hephata.de

Menschen mit neurologischen Erkrankungen

Klinikleitung

Geschäftsführung

Iris Frech

 

Ärztliche Leitungen

Prof. Dr. med. Geert Mayer
Facharzt für Neurologie, Epilepsie und Schlafstörungen
Elektrophysiologie (EMG, NLG, evozierte Potenziale)
Tel.: 06691 18-2002

Dr. Achim Bäcker
Leiter der Abteilung für Psychiatrie und Psychotherapie
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie und NLP-Master (DVNLP)
Tel.: 06691 18-2130

Dr. Bernd Schade
Facharzt für Neurologie
Schlafmedizin
Botulinumtoxin für therapeutische Anwendungen, Intrathekale Infusionssysteme, Interprofessionelle MS-Beratung
Tel.: 06691 18-2002

 

Pflegedienstleitung

Inge Wickert
E-Mail: inge.wickert@hephata.de   

 

Kulturelle Angebote

Atelier Farbenhaus

Sabine Brusius und Anna-Elisabeth Wagner
Wagnergasse 1
34613 Schwalmstadt-Treysa
Tel.: 06691 911-0396
E-Mail: farbenhaus@hephata.de

 

Theaterwerkstatt Black Box

Olga Waldt
Heinrich-Bachmann-Straße 1
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691 18-1392
E-Mail: kulturbildung@hephata.de

 

Kirchenmusik

Dorothea Grebe
Kantorin
Elisabeth-Seitz-Straße 16
34613 Schwalmstadt
Tel.: 06691 18-1315
E-Mail: dorothea.grebe@hephata.de